10439人在线
  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 11:01:11

    今天的直播到这里就结束了,掌上春城将继续向广大网友征集问题,欢迎大家对昆明城市发展建言献策,也欢迎市民继续关注掌上春城下一次的市长热线直播。(掌上春城记者:孙吉祥 责编:毕群 一审:周婷)

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 11:00:06

    周建忠副市长对网友提问的回复3

    网友:市长你好,最近很火的真人秀节目《守护解放西》以湖南省长沙市坡子街派出所民警为人物核心,深度展示大都市核心商圈城市警察的日常工作。我想提一个小小的建议,希望昆明也有自己高质量节目或者影片、宣传片来展示昆明公安的形象。

    周建忠:你好!首先,非常感谢你对昆明公安工作的关心和支持。

    湖南台今年推出的电视纪实节目《守护解放西》,记录了公安基层派出所服务辖区人民群众的日常工作,深受当地人民的普遍欢迎,成为公安机关开展全民普法工作的一个重要载体和宣传公安工作的一个全新窗口,取得了良好的社会反响和舆论效果。

    在这方面,昆明市公安局也做了一些尝试,取得一定效果。2018年4月,昆明警方联合多家媒体推出了一档连续性、栏目化周播电视节目《警视15分》,已顺利播出30期。下步,计划将《昆明警方发布》打造为对内融合多种传播形式、方法、手段为一体的全媒体“公安新闻发布厅”,对外融合连接多家新闻单位旗下门户网站、网络电视、手机APP、微信公众号,形成公安机关与新闻媒体之间跨行业、跨媒体、多平台、多渠道、同时同步、同量同质传播公安资讯的“警媒联合传播矩阵”。权威发布昆明公安资讯,及时宣传昆明公安工作,着力塑造昆明警方形象,热忱服务昆明百姓生活。

    最后,欢迎大家关注《昆明警方发布》微信公众号,收看《警视15分》电视节目,并提出宝贵意见和建议。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 10:58:15

    周建忠副市长对网友提问的回复2

    网友:周副市长您好,昆明有些地方的旅游厕存在没有24小时开放的情况,有的甚至没有开放,大门紧锁。请问为什么会出现这个现象?如何解决这个问题?

    周建忠:你好!首先,非常感谢你对昆明旅游的关心和支持。

    一是旅游厕所主要分布在旅游景区,运行时间与景区开放时间一致;城区旅游厕所根据城市公厕管理规定统一管理,开放时间为上午8时至下午8时,人流密集区域根据实际情况延长开放时间。二是针对少数旅游厕所因设施老化、损坏等原因无法使用的情况,我们将进一步加大排查检查力度,发现问题及时处理。真诚欢迎广大网友和游客朋友监督,发现问题旅游厕所及时拨打12345市长热线反映,我们将及时安排主管部门处理。三是昆明市已在“一部手机游云南”和百度地图上对全市旅游厕所进行定位,广大游客可以通过手机定位旅游厕所位置,查询使用。

    最后,昆明市将继续加强对旅游厕所的管理,发生需要关闭厕所的情况,要求运营主体做好社会公示,切实为游客提供方便。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 10:56:36

    周建忠副市长对网友提问的回复1

    网友:近日,云南开远一男子闯入幼儿园喷溅强腐蚀性液体,造成多名师生不同程度的受伤。请问,昆明市的学校将如何提升治安来防范此类事件再次发生。

    周建忠:你好!首先,非常感谢你对昆明校园安全工作的关心和支持。

    开远东城幼儿园“11·11”案件发生后,昆明市高度重视,对全市校园安全工作进行再安排、再部署。一是第一时间向全市各级各类学校发出安全预警和安全提示,对社会面治安防控力量进行调度部署,加大校园安全防控力度;二是由市委政法委、市教育体育局、市公安局联合下发《关于开展全市学校安全交叉检查工作的通知》,开展全市校园安全交叉大检查工作,排查整治校园安全隐患;三是强化警校联动,督促学校落实安全主体责任,加强学校安保人员日常培训,提升先期处置和报警能力;四是组织学校、家长志愿者等群防群治力量共同做好上放学时段校门前值守工作,最大程度压缩犯罪分子的作案空间;五是加强源头治理,认真做好全市社会面治安管理工作。

    相信通过各级各部门的共同努力,一定能给我市的莘莘学子提供一个安全、稳定的学习环境。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 10:45:13

    热线8

    周建忠:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。    

    市民:市长你好,我曾是景星社区的工作人员,6月5日五华区政府发文表示我们社区的员工2019年届满,离职后所有工作人员都会发放离岗补贴。但是10月份,五华区护国街道办的工作人员表示我们没有离岗补贴。对此,我非常不理解,此问题已经多次向街道办和信访局反映了,但是问题均没有得到解决。     

    周建忠:好的,你反映的问题我们意见记录下来了,下来会跟五华区一并研究落实,并把了解的情况给你回复。    

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周建忠:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 10:37:29

    相关部门负责人来到接听现场,了解群众反映的情况

    热线7

    周建忠:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。    

    市民:周市长你好,我想跟你反映一个问题。我侄女是呈贡区实力锦城小区7栋商铺的业主,原来商铺是归属于两个人所有,2013年我侄女的前夫到呈贡区房管局将该商铺过户到个人名下,当时我侄女并没有到场。目前我侄女在外省,委托我帮落实一下这个情况,希望政府相关部门调查处理。    

    周建忠:你反映的这个问题我们接听结束之后会进行核实,根据你刚才说的情况,建议通过走法律渠道来解决。下来我们会安排尽快协助你们核实这个事,具体会给你答复。    

    市民:好的,谢谢市长。    

    周建忠:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 10:28:33

    热线6

    周建忠:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。     

    市民:市长你好,我跟你反映一个情况。经开区洛羊街道办事处小洛羊村附近的鸿福路、鸿运大道支一号线这两条道路上,长期以来都会有大货车停放在道路两侧,夜间还有人收费看守。导致该路只有一条车道可以正常通行,严重影响了市民的正常通行。希望政府相关部门调查处理,加强管理,尽快进行清理整治。    

    周建忠:你反映的情况已经记录了,我们下来以后,安排相关部门人员到现场进行核实处理。    

    市民:好的,谢谢市长。

    周建忠:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 10:25:39

    热线5

    周建忠:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。    

    市民:市长你好,我是官渡区福保路海公馆小区的住户。据我了解,物管费应该收取1.38元/月每平方米,但是我们小区物业收取了4.8元/月每平方米的物管费。我觉得该收费非常不合理,而物管的解释说因为我们小区属于别墅区,我们要求物管出示相关的收费批准,物管表示他们没有。我曾经向物价局反映过情况,官渡区物价局给我回复过,说我们是以小高层和高层标准收取的,对此我非常不理解,想请政府相关部门调查处理。    

    周建忠:好的,你反映的情况已经记录下来了。感谢你的来电,你现在采取的办法是比较理智的,也是比较正确的。我们会督促官渡区政府尽快核实,根据核实的情况依法做出处理,给你一个明确的答复。    

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周建忠:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 10:16:33

    热线4

    周建忠:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。    

    市民:市长你好,我想跟你反映一个情况。我母亲在2018年12月13日被公交车撞倒了,伤情鉴定是重伤2级,至今一直在医院进行治疗。交警部门判定了公交公司的全责,2019年7月19日之后该公司一直不为我们报相关的费用,9月5日至今的医药费不付。我目前已经垫付十多万医药费了,实在无力再垫付相关医疗费用了。我们希望公交公司尽快把我之前垫付的住院费用给我们,之后需要缴纳医疗费的时候他们就直接去缴纳,希望政府相关部门调查处理。    

    周建忠:你反映的问题我们会督促公交公司尽快与您联系,同时会安排管辖权的交警大队跟进事故的处理。     

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周建忠:祝你母亲早日康复,感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 10:11:25

    热线3

    周建忠:喂,你好,这里是市长热线,欢迎你的来电。    

    市民:市长你好,我想针对城市面山彩化和环湖湿地的改造提出一些建议:第一、希望不要一直载重景观树,可多载种山楂、柿子等果树。第二、我认为传统种植不会加重水域污染。第三、可以引入民间资本为彩色景观经济作贡献。我曾在海口做了一块地,3年下来当地的区委会都很认同。    

    周建忠:谢谢你提出的意见和建议,你对我们昆明市的城市治理、环境保护、绿化美化都做了研究,也有自己的实践,提出了很好的建议。接听结束后,我会安排职能部门尽快和你对接,就你提出来的一些思路和办法在系统、科学体系中予以吸收和论证。    

    市民:太好了,我们作为一个普通市民能参与城市的美化建设感到非常高兴。谢谢市长,再见。    

    周建忠:感谢你对昆明建设的关心,再见。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 09:54:20

    热线2

    周建忠:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。    

    市民:市长你好,我是官渡区关上街道办事处小街社区福德苑的业主。我们这里有一家业主一直在私搭乱建,该业主乱搭建挡住了我家房屋的采光。我多次向物业反映都未得到处理,关上街道办执法三队现场处理过,建议我们通过司法途径进行处理。希望政府相关部门调查处理,依法拆除。    

    周建忠:首先感谢你的来电,对城市建设管理,特别是违法违规建筑是严令禁止的。你反映的情况我们会尽快安排人到现场核实,属于违规违章建筑的,那是一定要拆除的,而且还要对相关人员进行处罚。请你放心,在这里已经做了记录,会尽快安排人到现场调查核实认定,我会督办此事。

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周建忠:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 09:45:13

    热线1

    周建忠:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。    

    市民:市长你好,我想跟你反映一个情况。我是盘龙区金星路机电小区的住户,我们楼下有一家河马酒吧,没有取得环境许可证,该酒吧经营期间产生的噪音严重扰民。我们曾经向有关部门反映过,也下达了整改通知,但是他们就是没有整改。    

    周建忠:你反映的情况我们已经清楚了,关于这类场所的开设有相关前置条件和相关的法律规定,在营业过程中也要遵守相关的规定,不能影响周围群众的生产生活,这是应该保障的。你反映的这个情况我下来会责成盘龙区相关部门,尽快核实调查处理,调查处理的情况我也会督办,请你放心。

    市民:谢谢市长,再见。

    周建忠:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 09:26:12

    11月27日上午9时30分至11时,昆明市副市长周建忠将通过市长热线接听群众来电并通过掌上春城回答网民提问。欢迎广大群众观看直播,积极拨打“12345”市长热线,就周建忠负责的工作反映情况,建言献策。

    周建忠负责昆明市公安、司法、防震减灾、民族宗教、信访、旅游市场等方面的工作。

  • 掌上春城小掌
    2019-11-27 09:25:44

    大家上午好,欢迎来到小掌直播间~