12877人在线
  • 掌上春城
    2019-08-29 17:37:24

    今天的直播到这里就结束了,掌上春城将继续向广大网友征集问题,欢迎大家对昆明城市发展建言献策,也欢迎市民继续关注掌上春城下一次的市长热线直播。(掌上春城记者:杨曼娇 责编:沙兰梅 毕群 一审:杨艳 周晓雪)

  • 掌上春城
    2019-08-29 17:36:59

    周红斌副市长与云南网网友交流问题的答复

    网友提问:近段时间,玉溪抚仙湖和丽江都相继出现破坏水源地的不文明行为,昆明相关部门有没有相应的措施预防、杜绝此类事件的发生。

    回复:目前,我市供主城用水的市级集中式饮用水源有7个,水源保护区总面积1855.85平方公里,针对网友提出破坏饮用水源地不文明行为,昆明市主要开展了以下几方面工作:

    一是着力健全水源保护机构。2005年为依法强化重点水源区的管理和保护工作,昆明市成立了重点水源区保护委员会。2016年,在昆明市三大水库—松华坝、云龙和清水海分别成立了副县级的水源保护区管理局,专职负责每个水源保护区管理工作。其他县区也成立了水源区保护专职管理部门,加强饮用水源区的保护和管理,全市水源区保护管理机构进一步完善。

    二是着力完善地方性法规。我市在贯彻落实饮用水源区保护管理法律法规和中央、省关于饮用水源区保护管理政策的前提下,针对昆明市实际情况,昆明市每个重要水源地都有一部地方性法规作保障。出台了《昆明市松华坝水库保护条例》《昆明市清水海保护条例》《云南省云龙水库保护条例》等。当前,正在开展《昆明市松华坝水库保护条例》《中共昆明市委昆明市人民政府关于进一步加强集中式饮用水源保护的实施意见》《昆明市集中式饮用水源地管理保护实施意见》《昆明市主城饮用水源区扶持补助办法》等政策文件,逐步健全昆明市集中式饮用水源区保护法律、法规和政策体系。

    三是着力开展水源区搬迁。通过搬迁,将一级保护区居民搬离水源区,彻底削减一级保护区村庄面源污染。目前,昆明市三大水源地一级核心区共搬迁12212人。一级保护核心区实现无人居住。

    四是实施封闭管理。在一级保护区移民搬迁的基础上,将一级保护核心区及入库河道适宜地段,全部进行物理隔离,并在物理隔离内侧进行生物隔离。目前,全市县级以上集中式饮用水源地一级保护区有条件的区域已实现隔离256公里,有效的杜绝了其他无关人员进入水源保护核心区。

    五是严格水源区日常巡查。市县水源保护管理部门形成一套完善的巡查机制。年初下发年度巡查工作方案或巡查计划,对巡查重点区域、时段作安排,完善工作机制。按照“一级保护区坚持每日巡查,二、三级保护区实行每周巡查,实现水源保护区巡查范围季度全覆盖”要求,对水源区开展日常巡查,建立、完善饮用水源区巡查台账,坚持巡查工作必有记录、违规行为及时查处。同时,会同环保、林业、农业等部门每年开展1-2次联合执法检查,集中查处违规行为。2019年1-8月,共出动执法人员巡查滇池一级区1245人次,对滇池一级保护区内的在建项目进行执法监管,检查滇池一级保护区、湖滨带、湿地407次,查处违反《云南省滇池保护条例》案件5件,责令拆除违法建筑面积540平方米,清除滇池一级保护区内硬化道路(构筑物)800平方米,罚款金额共计30.5万元;已经拆除清理滇池一级保护区内私搭乱建等构(建)筑物合计约38026.72平方米,取缔蔬菜大棚、复耕复垦菜地合计约350908.8平米左右。

  • 掌上春城
    2019-08-29 17:36:25

    周红斌副市长与云南网网友交流问题的答复

    网友提问:原来各类医院、保健品的医疗广告层出不穷,之后电视广告管理严格,这些骗人广告都基本不见了,但是近段时间,各类医疗广告、保健品广告又有复苏的迹象。

    回复:各类医院、保健品的医疗广告长期以来都受到国家严格管控。这些广告在播出前,必须具备国家颁发的《药品生产许可证》《食品生产许可证》和国药准字序列号。并且,该类广告还需经过广告播出机构进行“三审”后才能进行播出。但也有时还存在播出形式违规的问题。

    针对这一情况,下一步:

    一是抓好源头治理。从今年年初开始,昆明市市场监管部门开展了整治医疗保健品市场乱象的“百日行动”,制定下发了《昆明市联合整治“保健”市场乱象百日行动方案》(昆工商联【2019】1号),对医疗、保健品类广告监管提出了具体的工作要求,全市各级市场监管部门,认真开展了我市行政区域内医疗、保健品虚假违法广告专项整治活动。在日常监管中,以广告监测系统数据为抓手,开展对我市行政区域内广告活动的监管,将我市电视台、广播电台和市属发行的报刊列为监测重点,重点查处欺骗、误导消费者的虚假广告;违法广告代言行为;利用健康养生节目栏目变相发布医疗、药品、医疗器械、保健食品广告等违法广告行为。同时加强媒体单位日常监管与指导,促其完善广告承接审查制度,严格审核广告主的业务资质及广告内容,规范广告发布行为,从源头上遏制违法广告发生。截至今年7月,全市共监测各类广告237100条次,其中食品、保健食品、药品和医疗广告47217条次,占所监测条次的19.81%,通过监测发现涉食品、保健食品、药品类涉嫌严重违法广告7条,目前已对该7条违法广告进行了立案查处。

    二是强化播出监管。今年上半年,共清理、整改、停播昆明广播电视台涉嫌播出违规广播广告3条,涉嫌播出违规电视广告2条。下一步,昆明市广播电视局将进一步加强对全市广播电视媒体的业务指导和行业监督,严格督促其认真落实意识形态工作责任。同时,根据《广告法》、《广播电视管理条例》(国务院令228号)、《广播电视广告播出管理办法》、(国家广播电影电视总局第61号令)、156号文件等有关规定,督促指导有播出保健品、药品促销广告资质的昆明广播电视台健全和完善新入广告的审批制度,严格“三审”制度(初审、复审、审核),明确审核责任和责任人,严格把控广告承接、登记、审核、建档,严把广告发布准入关。

    医疗药品和食品、保健品广告事关人民群众身体健康,生命财产安全,是我们监管的重点领域。近年来我们加大了案件查办力度,及时转办涉嫌违法广告线索,建立健全督办催办机制,但我们也面临着不少问题,与群众的要求还有不小的差距,特别是医疗药品广告专业性很强、新型媒体广告难以确定管辖权、广告违法者远在外地违法取证难等。今后,我们将进一步开展宣传教育,推进行业自律;加强部门间的协调联动,形成监管合力;提升监管素质,夯实监管实力。欢迎广大市民,对发现的违法违规广告播出行为,向主管部门或12345市长热线举报、提供线索。

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:57:01

    周红斌副市长与云南网网友交流问题的答复

    网友提问:昆明历史底蕴浓厚,单从建筑风格就能看出这座城市的包容。在市中心区就有法式建筑卢汉公馆、胜利堂“酒杯楼”,也有苏式建筑云南省博物馆,还有现在无法找到踪影的同仁街法式骑楼。昆明值得看的东西很多,它们不仅仅是建筑形式那么简单,也不是因为它见证历史而重要,而是在还原历史的环境中通过了解背后的故事,对历史产生的敬畏心才是文物古迹存在的价值。请问,昆明这些有价值的文化古迹,有考虑过统一修缮吗?

    回复:为做好我市文物保护利用工作,昆明市始终狠抓文物抢救修缮,十二五以来,我市共实施各级文物保护单位维修工程140余项,经费总投入达1.3亿元,全国重点文物保护单位、省级文物保护单位维修保养率达到100%,市级文物保护单位维修保养率达到90%,县级文物保护单位维修保养率达到80%以上。因修缮资金有限,不能进行统一集中修缮。只能分期分年度,按文物具体情况逐步修缮。感谢您对昆明文化遗产工作的关心和支持。

    网友提问:昆明市宜良县村民何桂华向云南网反映:在解放战争时期,曾作为地下交通联络站的时家巷老房子将被拆除,令人惋惜。

    回复:宜良县时家巷85号为民国时期四合院式建筑,该建筑目前还未经专家勘察、评估、论证是否属于革命遗址或文物。宜良县全域城镇化(一期)暨土桥村城市棚户区改造项目拆迁工作已经结束,没有开展宜良县时家巷85号四合院式建筑进行拆迁工作。昆明市文化和旅游局积极指导宜良县文物部门,开展对该建筑文物价值评估认定,待评估认定工作结束后,将根据评估结果,依法依规持续开展后续各项工作。

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:52:46

    周红斌副市长与掌上春城网友交流问题的答复

    提问:市长你好!我是西山区日新路恒大云报华俯的一名业主,小区旁边有块地是科教用地,交由西山区教育体育局代建45班的9年制学校。2019年1月1日交房时,业主发现,这块学校用地完全没有动工。后来,西山区教育体育局拆迁了这块地上的几栋城中村房屋,业主感觉看到了希望,但近期又停工了。西山区教育体育局基建处工作人员介绍,原因是工地下有一根通向润城的水管。现在恒大云报华俯的业主都很着急,眼见着一块教学用地就在小区旁边,却不知道到底什么时候能盖起学校。一根水管拦住一所学校,难道就没有解决推进的办法吗?这么一个大型小区,配套一所学校难道要一年拖一年?恳请市领导予以重视并督促解决。

    回复:西山区城中村改造26号片区配套学校位于日新路陆家社区,计划新建一所45班九年一贯制学校,项目总用地面积30936.52㎡,总建筑面积23581.52㎡。现施工单位、监理单位均已确定,目前该项目已完成设计方案,正在开展地质勘探工作。

    在探测地下管线时,发现项目场地下方有一根长200米左右DN200主供水管贯穿场地,经与市自来水公司对接并查勘现场,代建单位现已制定完成了管线迁改方案,待与市自来水公司签订同后将立即进场开展供水管线迁改工作,力争在一个月内完成迁改工作。

    在这里,对市民朋友对于学校项目建设的关心和督促表示欢迎和感谢,西山区政府将督促建设单位加班加点,力争明年九月开学前安全交付使用。

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:52:10

    周红斌副市长与掌上春城网友交流问题的答复

    提问:市长你好!想请问一下,昆明除了每年的上合昆马外,是否还会引进些其他的国际赛事?

    回复:除上合昆明马拉松外,目前我市举办的其他国际赛事还有:昆明高原国际半程马拉松,自2012年起已成功举办了七届,2016-2018年被中国田径协会评定为“中国马拉松金牌赛事”。2012年、2018年成功举办中华龙舟大赛(昆明·滇池站),2018年荣获“优秀赛区奖”;2017年成功举办第十三届世界龙舟锦标赛,第十三届世界龙舟锦标赛为昆明市举办的第一次国际性龙舟赛事。中国东川泥石流国际汽车越野赛,自2004年开赛,获得过国家级、省级多项荣誉,囊括了汽车越野赛官方和媒体所有的奖项。昆明网球公开赛,自2012年开始举办,是中国首个红土网球公开赛。MCC地中海中国(昆明)冠军赛,西甲希望杯中国(昆明)赛,其中今年举办的西甲希望杯中国(昆明)赛是地中海杯国际青少年足球锦标赛首次走出西班牙国门,落户中国。

    以上赛事中,昆明高原国际半程马拉松、中国东川泥石流国际汽车越野赛为每年的常规性赛事。MCC地中海中国(昆明)冠军赛、西甲希望杯中国(昆明)赛分别从2018、2019年开始将连续举办5年。今年,计划举办昆明滇池国际龙舟争霸赛。

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:27:37

    热线17:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我是禄劝县的村民。因2011年修建“禄大”公路,我家房屋全被占用,当时与镇政府签定协议,房屋做现金补偿,宅基地按1:1的比例置换。之前镇政府和街道办表示会在2015年帮我落实,可到现在一直没有置换给我,我向街道办反映过此问题,都没有结果。    

    周红斌:好的,你反映的问题我会责成禄劝县交运局和征拆办进行处理,并尽快将处理结果反馈给你。   

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:24:34

    热线16:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我孩子在西山区书林街昆明市第15幼儿园就读,2019年5月学校通知要把校区搬到西山区前卫西路润城7期。由于新校区正在装修,甲醛的气味很重,我们担心这会对孩子的身体造成影响。且新校区没有区分男女厕,通风效果很差,希望政府相关部门调查处理。    

    周红斌:对你刚才反映的这个问题,我会尽快责请西山区教育体育局、西山区生态环境局认真调查处理,并将处理的结果及时回复你。    

    市民:可以的,谢谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:21:00

    热线15:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我是西山区金碧湖和星海路交叉口万科银海泊岸小区的业主,距离我们不到20米地方建有一座基站,给我们的生活带来了很大影响。希望政府相关部门调查处理,建议将该基站搬迁。    

    周红斌:你反映的这个问题我会请市住建局认真调查处理,将处理结果及时回复给你。    

    市民:好的,感谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:17:04

    热线14:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,2016年我购买了盘龙区白塔路俊发的房子,2019年8月份接房后,我们发现房屋存在装修材料伪劣、石材地板开裂、绿化率不达标等问题。为此,我们多次跟开发商协商,但是开发商态度恶劣,且始终没有解决相关问题。    

    周红斌:对你刚才反映的这个问题我会尽快责请盘龙区住建局、自然资源规划局认真调查处理,并把调查处理的结果及时答复你。    

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

    微信图片_20190829161853.jpg

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:14:09

    热线13:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我想跟你反映一个问题。前些天带孩子到社区医院打预防针,由于接种疫苗的市民较多,每次都要排很久的队才能打到。针对这一情况,我们建议医院提前叫号或增加一些可供休息凳子,免去排队的辛苦。 

    周红斌:感谢你提出的建议和意见,我们会进一步改进工作方法,让老百姓体会到政府办事的效率。    

    市民:谢谢市长,再见。

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:11:54

    热线12:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你有什么问题要反映?    

    市民:我是西山区广福路红星小区的业主,我要将我和孩子的户口从吴井派出所迁到福海派出所。办理迁移时,派出所要求提供孩子的抚养权公证文件。据我了解,迁移户口没有这个规定。对此,我向西山区公安分局纪委反映该问题,还反反复复来回跑了许多趟才将户口迁移的事情办妥。我今天拨打热线反映这个情况,是望政府相关部门调查处理,提升民警的服务态度。    

    周红斌:针对你反映的问题,首先,我会请市公安局会同西山公安分局尽快调查处理,同时会把调查处理的情况反馈你。此外,要感谢你对我们市政工作的关注和监督,你提到的政府部门简化程序的问题我们也会进一步研究,不断地改进工作方法,让办事群众更加满意。    

    市民:谢谢市长,也祝你身体健康,生活愉快,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

    微信图片_20190829160247.jpg

  • 掌上春城
    2019-08-29 16:04:29

    热线11:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我是江东花园二期的住户,2013年我们就与物业公司取消了服务关系,但至今物业公司都没有离开小区。近期我们发现原物管公司冒充业主签名把小区公共花园占用,还将小区公共使用的活动楼租给了一家夜总会。此外,期间还发生过给业主打骚扰电话、殴打业主等情况。由于我们小区业主与物业公司存在矛盾,有一次因业主无法进入小区,就报了警,但金星派出所的四个民警到现场却动手打了我们的业主。以上的问题我们都曾向相关部门进行了反映,均没有得到有效的处理。            

    周红斌:好的,你的问题我们清楚了,接听结束后,我会责请市住建局以及公安局对此事认真调查处理,并尽快将处理结果反馈给你。    

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:51:59

    热线10:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你要反映什么问题?    

    市民:周副市长你好,我是云南南磷集团嵩明公司的员工,我与公司签订过劳动合同。但2015年至今公司都没有给我发放工资,也没有为我购买过社保,我到嵩明劳动监察部门反映过,但是问题一直没有得到解决。    

    周红斌:好的,你刚才反映的这个问题,我会尽快责请市人事劳动部门,特别是昆明市劳动监察部门会同嵩明县调查处理,并将处理的情况及时回复给你。    

    市民:好的,谢谢市长。       

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:49:13

    热线9:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你想反映什么问题?    

    市民:市长你好,我想反映一个孩子转学的问题。我是度假区滨江社区夏意雅园小区的住户,我想将孩子转到度假区二小上学,为此我们找了学校校长和度假区教育局,但两边都没有帮助处理,希望政府相关部门能帮忙协调解决孩子转学的问题。    

    周红斌:好的,你反映的这个问题我会责请市教育体育局会同度假区教育体育处理,并将处理结果尽快回复你。     

    市民:好的,感谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,祝你身体健康,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:46:24

    热线8:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我想跟你反映一个问题。官渡区广福路小区内康贝幼儿园旁边即将建盖一个污水处理站,我们担心污水处理站会影响幼儿园孩子的身体健康,希望政府相关部门调查处理,让污水处理站重新选择建盖地址。 

    周红斌:你反映的这个问题我会尽快责请官渡区分管的副区长与官渡区环保局和水务局认真调查处理,并将处理结果反馈给你。    

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:41:07

    市民所说的每一句话,都有工作人员记录下来。

    热线7:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我们附近的幼儿园是官渡区幼儿园魅力分园,孩子入园需要摇号,由于我们家情况特殊,我本人身患残疾,因此向学校提交了申请资料进行审核,但一直没有得到摇号的通知。现在幼儿园已经开学了,但是我的孩子还没有入园,我想请政府帮忙处理解决一下孩子入学的问题。

    周红斌:好的,你的情况我们了解了,针对你的问题,热线接听结束以后我会把情况转给市教育局协调处理,并尽快给你答复。

    市民:好的,谢谢市长,再见。

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:35:10

    热线6:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?    

    市民:周副市长你好,我想跟你反映一个关于装修的问题。我2010年购买了西山区滇池名门小区的住房,2019年4月27日我请装修公司帮我装修住房,并交了2万元的定金,2019年4月28日公司通知我去签订合同,合同中有很多不合理的条款,我要求公司退还定金,公司却表示定金不能退还。我们随后请官渡市场监管所的工作人员进行调解,调解后和公司达成协议。但后来装修过程中却出现了未按照合同装修,以及中途加价的情况。    

    周红斌:好的,你反映的情况我了解了,我们会责请官渡区市场监督局就你反映的问题进行处理,处理后及时回复你,必要的话还是建议通过司法途径来解决这个问题。    

    市民:好的,谢谢市长,再见。

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:29:16

    热线5:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我想跟你反映一个问题。根据规定,渣土车在昆明市区三次违章就要处以扣除驾驶证3—6个月,并要扣车15天,我认为这个规定不合理。这个政策执行不能一刀切,比如闯红灯、逆行、遮挡号牌等类的违章按规定处理没有问题,但是例如反光条不明显、护栏长度不够等违章情况就应该酌情处理,希望政府相关部门调查考虑调整政策。    

    周红斌:感谢你对我们市政工作的关注,也感谢你提出的意见和建议。你的这个建议,我们在接听结束后会请相关部门加以研究,不断的改进我们的工作方法,把相关的工作做得更好。

    市民:好的,谢谢市长,再见。

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:24:32

    各单位负责人认真听取市民电话和市长回复。

    热线4:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你有什么问题要反映?    

    市民:我是五华区华山街道办事处的居民,之前是低保户,目前将户口迁到了高新区黑林铺街道办,户口迁移以后低保就停了,要我重新向新户口所在社区申请。2019年7月份我们向该社区申请低保,但工作人员一直刁难我们,始终没有办下来。    

    周红斌:你反映的低保的问题因为存在跨区的情况,现在我请昆明市民政局的相关领导就你的问题进行详细解答。

    市民:好的,谢谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:19:26

    热线3:

    周红斌:你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我想反映一个问题。红会医院2006年开始就在院子内违章建盖了房屋,我们向城管部门反映后,因院方拿不出相关审批手续,城管要求其拆除。但现在违建非但没有拆除还进行了加盖,我们希望政府相关部门调查处理,依法拆除违章建盖的建筑物。    

    周红斌:你的心情我能理解,请你放心,你反映的这个问题我会尽快责请五华区政府及城管部门尽快调查处理,并把处理结果反馈给你。    

    市民:好的,谢谢市长,再见。

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:15:40

    热线2:

    周红斌:你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你有什么问题要反映?    

    市民:市长你好,我是禄劝县的市民,我们在禄劝县世纪中心买了一套房,2015年交房入住,但至今我们小区还有18户业主的房屋产权证没有办下来,虽然业主已经和禄劝县的相关部门反映过了,但是一直没有结果。    

    周红斌:好的,对你反映的问题我们会尽快责请禄劝县政府及住建部门一起督促调查处理,并将处理结果反馈给你。    

    市民:谢谢市长,非常感谢,再见。        

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:10:47

    热线1:

    周红斌:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是副市长周红斌,请问你需要反映什么问题?  

    市民:我是寻甸县亚星小区的住户,我们这个小区里有一家商铺卖夜宵,每天彻夜营业,噪声和油烟十分扰民,我们多次向当地派出所反映情况都未得到解决。

    周红斌:噪音扰民问题市政府一直非常重视,近年来也按照国家的相关规定加大了查处力度,会定时开展执法检查。针对你反映的情况,接下来我会尽快请寻甸县环保局认真调查,并请将处理结果回复给你。

    市民:谢谢市长,再见。    

    周红斌:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:01:53

    8月29日15:00-16:30,昆明市副市长周红斌将通过市长热线接听群众来电并通过掌上春城回答网民提问。欢迎广大群众积极拨打“12345”市长热线,就周红斌负责的工作反映情况,建言献策。

    据了解,周红斌主要负责昆明市文化和旅游、科技、卫生健康、广播电视、体育产业发展等方面工作。

  • 掌上春城
    2019-08-29 15:00:17

    大家好,欢迎来到小掌直播间。

  • F2067-网友:
    2019-08-29 16:27
    市长你好!听说官渡古组又
  • F2066-网友:
    2019-08-29 16:09
    市长你好!对不起,本来是想打电话反映的,又怕耽误时间表达不好,听说官渡古镇三期拆迁补偿款是每平米4600元,文件到村小组组长手里变成每平米4100元,昨天听说村小组长给一部村民开会又变成了每平米4000元,请问是真假否?还有古镇二期拆迁安置房(也就是榕园小区)到现在都没有分给村民,
  • F2065-网友:
    2019-08-29 15:52
    市长你好!向你反映一个问题,听说官渡古镇三期又要拆迁了,听说拆迁补偿是4600一平米,怎么文件到了村小组
  • F2064-网友:
    2019-08-29 15:36
    电话都打通了又挂了,怕反应的事情太敏感了