8407人在线
  • 掌上春城
    2018-03-30 11:22:13

    今天的直播到这里就结束了,掌上春城仍会继续向广大网友征集问题,欢迎网友们对昆明市城市发展积极建言献策,也欢迎市民继续关注掌上春城下一次的市长热线直播。(掌上春城记者:刘莹 邓斌 责编:周婷  一审:秦聪俊)

  • 掌上春城
    2018-03-30 11:18:40

    接下来是王建颖回答网友提问环节。

    问题一:

    近期学生减负和重拳规范课外辅导的关注度很高,国家也出台了一系列的措施。请问,昆明在这方面有没有什么具体的措施出台?有的学校里任课老师要求孩子去找老师个人补课,不补就说孩子跟不上教学进度。这样的情况家长应该如何维护孩子的自身权益?

    回复:2018年2月13日,教育部办公厅、民政部办公厅、人力资源社会保障部办公厅和工商总局办公厅四部门联合下发《教育部办公厅等四部门关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》(教基厅(2018)3号)文件,对近年来,一些面向中小学生举办的校外培训机构开展以“应试”为导向的培训,违背教育规律和青少年成长发展规律,影响了学校正常的教育教学秩序,造成学生课外负担过重,增加了家庭经济负担,社会反响强烈的突出问题开展专项治理行动。昆明市正在认真学习、领会教育部等四部门文件精神,结合昆明的实际,已牵头起草我市关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动方案。待省厅出台文件后,修改完善后,联合相关部门印发实施。

    在新的行动方案出台前,我市将严格执行《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》(教师〔2015〕5号)、《云南省教育厅、云南省监察厅、云南省人民政府纠正行业不正之风办公室关于印发切实减轻中小学负担全面提高教育质量办法的通知》等相关文件规定,除周六可组织初中三年级、高中三年级学生在校内进行教学活动外,严禁中小学校及教师在双休日、法定节假日、寒暑假组织学生开展任何形式的教学活动。同时严禁中小学校及教师组织参与或变相参与由社会力量举办的任何形式的、针对中小学生的复习、“小课桌”、“小餐桌”等变相教学、培训活动。

    昆明市严格执行上级相关文件规定,发现一起,查处一起,如果家长发现有此类情形,可直接与教育部门联系,也希望家长监督我们工作的开展情况,谢谢。

    问题二:

    呈贡最近在举办梨花节,宣传弘扬宝珠梨文化和梨花文化。但是今年的梨花节主场地在赵家山,没有私家车的市民前往十分不便。能否协调公交公司增开梨花节临时公交线路,方便市民出行?

    回复:为配合做好昆明市梨花节公交营运保障工作,昆明公交集团已结合市民实际出行需求,在梨花节期间先后开行两条梨花节赏花临时直达专线,方便市民游玩,具体情况如下:

    (一)大学城地铁站——万溪冲(梨花节)

    1、营运时间:8:00——18:00(根据客流实时发车)

    2、营运模式:直达(根据客流情况实时发车)

    3、票制票价:投币2元,不使用IC卡

    4、开行时间:3月10日开通

    (二)大学城地铁站——赵家山(梨花节)

    1、营运时间:8:00——18:00(根据客流实时发车)

    2、营运模式:直达(根据客流情况实时发车)

    3、票制票价:投币5元,不使用IC卡

    4、开行时间:3月17日开通

    其中,大学城地铁站至万溪冲临时专线配备了6米小型城市客运公交车3台、8米中型城市客运公交车3台、12米大型城市客运公交车3台;大学城地铁站至赵家山临时专线配备了6米小型城市客运公交车4台、8米中型城市客运公交车4台、12米大型城市客运公交车1台。两条临时专线公交将根据实际客流情况合理发车,并将结合呈贡梨花花期及市民实际需求持续提供服务至2018年4月初。

    昆明公交集团将继续关注昆明市各类活动,尽早对活动地点进行实地勘察,适时加开临时专线,保障市民出行需求。

  • 掌上春城
    2018-03-30 11:09:39

    热线9:

    王建颖:喂,你好,欢迎你拨打市长热线。

    市民:市长你好,我要跟你反映几个问题。第一,目前,宜良县城市场上卖保健品的店铺比较多,店铺采用让老年人听课赠送小礼品的方式进行营销,今年3·15晚会播放的内容与它非常相似,存在欺骗老年人的情况。

    第二个问题,我是宜良县北古城镇南北村委会南兴新的村民,我们村子附近有一条老河,近三年以来,每年都有人拉云废土填河造田,2018年3月27—29日我亲眼看到河道被填的情况,现在造成了泄洪难的问题。

    王建颖:第一个问题,关于卖保健品的问题,我们生活中确实也经常碰到这样的情况,在菜市场周围买菜就会有卖保健品的,他们的推销方式对老年人来说吸引力还是非常强的,做子女的因此会非常焦虑。下一步会督促宜良县的市场监管部门,对这些卖保健品的店铺,还有他们的一些不正当推销方式进行查处规范。

    第二个问题,接下来会请宜良县政府责成水务等相关部门到现场调查处理,解决隐患。

    15_副本.jpg

    市民:我还有一个问题是关于低保的。去年,我帮两个老人申请公租房没有申请到,两个老人有6个子女,大儿子过世、其他子女家庭条件非常不好,没有能力照顾老人,我们也找当地的村官帮助老人申请低保,但是他们直接说不符合条件,且之前的基层领导都会照顾两个老人,但是目前的基层领导却不照顾两个老人。

    王建颖:你反映的第三个问题,我们会转请宜良县政府调查核实,如果符合条件会纳入低保范围。我们也希望通过今天你反映的问题对我们工作提出一个更高的要求,就是要把党的政策,政府的好政策落实到老百姓身上。处理的结果也会给你本人一个回复。

    市民:好的,谢谢市长,非常感谢,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2018-03-30 10:57:05

    热线8:

    王建颖:你好,欢迎你拨打市长热线,我是王建颖副市长,请问你有什么问题要反映?

    市民:市长你好,我想跟你咨询一个事。我2017年10月在官渡区珥季路中航城购买了房屋,我已经缴纳了首付款,但是至今开发商都没有在购房合同上盖章。我听说此楼盘被恒大收购了,此事是真是假我不清楚,我十分担心该楼盘会烂尾,因为我们已经缴纳首付款5个多月了,到现在购房合同都没有盖章,所以我们非常担心。

    6_副本.jpg

    参与接听市长热线的相关职能部门。

    王建颖:作为昆明市政府和昆明市住建部门一定会非常重视这个事情,今天住建部门的领导也在现场,把你的联系方式留给我们,待住建部门调查落实以后给你回复,好吗?

    市民:好的,谢谢市长,非常感谢,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2018-03-30 10:53:37

    热线7:

    王建颖:你好,欢迎你拨打市长热线,我是王建颖副市长,请问你有什么问题要反映?

    市民:市长你好,我想跟你反映一个问题。我是官渡区大板桥街道昆明市第十七中学的老师,我们学校一直拖欠老师2017年全年30%的绩效工资和2018年的乡村教师补贴。同时2017年的第十三个月的薪水也没有发放,空港区说让我们耐心等待,正在拨款,过完年现在开学一个月了还没到。校长没办法先用学校的钱垫发了30%,但是政府的拨款还没有下来。也就是说我们30%的工资、目标工作奖、农村岗位津贴补贴,2018年这三个月我们都没有拿到。

    12_副本_副本.jpg

    王建颖:老师你好,首先政府的政策绝对不会朝令夕改,而且对教师的工资任何时候都是要按时足额发放,这是我们的刚性政策。你刚才提到的问题是不是由于学校的主管部门发生变化,在交接工作的过程中,因为行政关系的划转可能会有一段调整期。你反映的这个问题非常重要,近几年我从来都没有听说过拖欠教师工资的情况。我们今天昆明市教育局的副局长也在现场,你是从空港区划转官渡区,我们之后会了解一下情况,尽快责成相关部门按时足额把你们的相关收入工资发放到位,同时及时给您回复。

    市民:好的,谢谢市长,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2018-03-30 10:46:23

    热线6:

    王建颖:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是王建颖副市长,请问你有什么问题要反映?

    市民:王副市长你好,我是一个患有高血压、脑梗等慢性病的老年人。近期,我到慢性病定点的医院(市一院和社区医院)开药,医院表示只能开三天的药,还说是《处方管理条例》的规定,并且医院的方便门诊也取消了,市民开药不方便,我查了国家出台的《处方管理条例》规定,老年慢性病是可以多开几天药的。

    11_副本.jpg

    市长热线工作人员正在接听市民来电。

    王建颖:最近对于这个问题反映的人特别多,我们也请市卫计委出台了相关文件,看来这个问题还没落实到位,今天市卫计委的同志也在现场,我让他给你详细回答一下,好吗?也希望你多保重身体。

    市民:好的,谢谢您,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2018-03-30 10:39:42

    热线5:

    王建颖:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是王建颖副市长,请问你有什么问题要反映?

    市民:市长你好,我想跟你反映一个问题。西山区安康路身份证制作中心小区门口,原来在非机动车和机动车之间有隔离栏。今年过完春节以后,不知什么原因被交警拆走了,导致道路两边经常有机动车违规停放。本身路又窄,小区进出非常困难,经常造成严重的交通堵塞,请政府部门调查处理。

    1_副本_副本.jpg

    王建颖:好的,针对你反映的问题,下一步公安和交警部门对便民服务中心,特别是办证、办照、办税等周边停车问题要进行考虑。特别去年创文明城市,今年要通过卫生城市的复审,其中包括整治车辆乱停乱放的问题。就你反映的情况,今天昆明市公安局、昆明市交警大队也都在现场,我们会根据你反映的这个点位,下一步采取措施,尽快改善周边乱停乱放的问题,感谢你的来电。

    市民:谢谢市长,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2018-03-30 10:36:05

    热线4:

    王建颖:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是王建颖副市长,请问你有什么问题要反映?

    市民:市长你好,我想跟你反映一个问题,中华小学呈贡校区旁的临时停车场灰尘太大,风大的时候直接吹到中华小学的操场上了,我觉得这对小学生身体健康影响非常大。

    王建颖:你反映的这个地方是白龙潭的中华小学?

    市民:对,呈贡白龙潭。

    王建颖:这个情况是什么时候开始的?

    市民:去年吧。以前周边是荒着的,去年创文以后就把这个地征了,当时也是为了接送孩子改成临时停车场,但是这个地面是灰土,所以情况非常糟糕。

    王建颖:好的,谢谢您反映的这个情况,昆明的空气质量和环境问题也是我们今年昆明市广大老百姓最关心最关注的一个事情,这需要我们每个市民监督好身边的环境。你反映的白龙潭临时停车场问题,接下来我们就请呈贡区政府现场了解情况,采取措施,对停车场的环境做进一步的整治规范,减少灰尘,特别是不能影响到中小学生的健康。

    市民:谢谢您,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城
    2018-03-30 10:26:45

    热线3:

    王建颖:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是王建颖副市长,请问你有什么问题要反映?

    市民:市长你好。我于2016年7月大学毕业,想创业办理一个课后托管班,我向教育部门、工商部门和高新区人社部门咨询后也没有明确答复,我想知道大学生创业是否有政策和资金支持,到什么地方办理相关资质。

    王建颖:你之前是到哪个部门询问过这个事情?

    市民:我曾经打过电话给市教育局,工商局也问过。

    5_副本.jpg

    参与接听市长热线的相关职能部门。

    王建颖:昆明市非常欢迎大学毕业生到昆明就业,你刚才说的是准备办一个课后托管班,今年“两会”以后教育部正好下了一个文件,对于这样的相关机构有了一个新的规范要求,文件马上下发,下发之后对于涉及到学生的一些机构会用一些更规范的政策来约束。昆明市之后会根据文件要求,看看你办的这个托管班具备什么样的条件,是否符合文件当中的条文,这个事情最终是由哪个部门审批,等待明确之后,我们会负责任地给你回复。在这段时间也建议你可以尝试在其他领域,看看有更合适的创业机会,有比这个更适合你就业的工作岗位也建议你去试试。

    市民:好的。是这样的,我们的课后托管班现在已经开办起来了。

    王建颖:只是没证书是吗?

    市民:对,我们毕业第一年是在学校上班,后来就想出来自己创业,对教育这一块我们也有自己的想法,所以就想自己出来开托管班。我们现在就不知道怎么去做这个事情,办证这方面出了问题。

    王建颖:今年“两会”期间教育部长在答记者问的时候特别提到这个问题,现在小学生三点半放学之后这段时间怎么安排,具体的规定省教育厅和昆明市教育局正在调研,有可能会引入一些规范的社会机构来参与三点半之后的小学生的相应管理,你的这个办证的问题,接下来我会安排市教育局对你反映的这类共性问题做研究。

    市民:好的,谢谢市长,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2018-03-30 10:16:21

    热线2:

    王建颖:喂,你好,欢迎你拨打市长热线,我是王建颖副市长。

    市民:王副市长你好,非常高兴你能接听我的电话。我今天打电话主要想反映两个问题:第一个问题,在穿金路金殿公园对面有六、七家餐馆,每天晚上7点就开始占道经营卖烧烤,期间产生的油烟十分扰民,对小区困扰很大。

    第二个问题,晚上21点左右就会有煤气味,非常难闻,是不是附近工厂有违规排放的情况。

    现在云南要打“三张牌”,那么空气是很重要的一张牌,但是我们云南省昆明市实际上这方面的挑战还是很大的,我也很关注我们的空气质量。我希望我们市政府这边能够针对这些问题,能够依照法律法规进行认真的查处。

    3_副本.jpg

    王建颖:好的,非常感谢你的电话,作为昆明市民,如此关心整个云南省的发展,关心昆明市的发展,特别是对云南省委省政府提出来的要打造“三张牌”、昆明市委市政府提出要建设健康城市的关心关注,而且你反映的问题我觉得体现了一个公民的责任感,因为维护环境并不是一个小范围的事情,需要每个公民共同为我们的环境做出贡献。你刚才反映的两个问题:第一个问题是占道经营,这个问题我们会根据你今天提供的点位,接下来就让城管执法部门立即到现场去清理整治。第二个问题,关于你居住的周围环境的问题,我们也会安排环保部门加大对环境的监测,如果确实污染的指标方面有超标的情况,我们会找到污染源,并且加快整治的速度和力度。市委市政府和全体市民会一起为昆明良好的空气质量做出努力。

    市民:非常感谢王副市长,我对我们市委市政府也非常有信心,谢谢,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2018-03-30 10:03:12

    热线1:

    王建颖:喂,你好,欢迎拨打市长热线,我是昆明市副市长王建颖,请问你有什么问题要反映?

    市民:市长你好,我想跟你反映一个问题,东川区铜都镇白云街棕榈泉小区门口跳广场舞,噪音非常大,扰民严重,严重影响了我们周边居民的生活,希望有关部门加强管理。

    王建颖:跳广场舞这个问题我们分两个方面来看,一方面丰富了老百姓的生活;另一方面,广场舞问题现在由文化广电体育局管理,对时间、地点、跳广场舞的音量都有规定,你可以到东川区文化体育管理局跟他们进行反映。

    市民:我们去说过了,他们说只管公园里面的。

    4_副本.jpg

    参与接听市长热线的相关职能部门。

    王建颖:好的,你这个问题下来我们会转到东川区政府,让东川区牵头处理,好吗?

    市民:好的,谢谢市长,再见。

    王建颖:感谢你的来电,再见。

  • 掌上春城小掌
    2018-03-30 09:42:53

    副市长王建颖正在接听市民来电。

  • 掌上春城小掌
    2018-03-30 09:25:15

    按照市政府的统一安排,3月30日(星期五)上午9时30分至11时,副市长王建颖通过市长热线接听群众来电并回答网民提问。欢迎广大群众积极拨打“12345”市长热线,就副市长王建颖负责的工作反映情况,建言献策。掌上春城正在独家现场视频直播,敬请关注。

    据了解,副市长王建颖负责教育、文化、科技、卫生、人口和计生、体育、广播电视等工作。

  • 掌上春城小掌
    2018-03-30 09:24:08

    大家好,欢迎进入小掌直播间。